Subasta 942, Lote # 39
JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) De la carpeta Mar Pagano a) Bañistas b) Tierra Fumigada c) El Mar de San Pablo d) Dúuza Firmados Grabados al aguafuerte y aguatinta 2 / 8 P. E. Piezas: 4 Esta edición consta de 1 Bon a tirer, 8 Pruebas de artista, 8 Pruebas de editor, 2 H.C. y 2 Pruebas de taller. Fue editada por Galería Oscar Román y Rogelio Cantú, fueron impresos en el Taller de Laura Almeida en la Ciudad de México en 1994. Medidas variables de cada uno Estimado $16,000-24,000